29 August 2023

Почему доступ к одним и тем же сайтам может быть открыт с домашнего Wi-Fi, но заблокирован с мобильного интернета?

Весной 2022 года Роскомнадзор заблокировал множество интернет-ресурсов за распространение «фейковой» информации и другие нарушения российского законодательства. В их число вошли также социальные сети Instagram и Facebook.

И многие пользователи Instagram заметили, что социальная сеть перестала открываться только на мобильном интернете. Пока смартфон подключён к домашнему Wi-Fi – лента загружается, фотографии и сториз отображаются, лайки можно поставить и комментарии написать. Но стоит выйти из дома – и Instagram перестаёт работать.

Похожая ситуация наблюдается и с некоторыми другими ресурсами: они открываются и загружаются с домашнего Wi-Fi, но при этом не работают при подключении к мобильному интернету. Почему так происходит – рассказываем в этой статье.

Как блокируют ресурсы

Механизм блокировки различных интернет-ресурсов – от онлайн-казино до новостных изданий и социальных сетей – достаточно прост:

  1. Судебный орган принимает решение о блокировке интернет-ресурса;

  2. Правительственный исполнительный орган – в случае России это Роскомнадзор – отправляет провайдерам предписание блокировать интернет-ресурс;

  3. Провайдеры добавляют доменное имя или IP-адрес в список запрещённых для посещения.

После этого открыть сайт без VPN уже не получится.

Обмен информацией между Роскомнадзором и провайдерами организован на автоматическом уровне. Роскомнадзор раз в день (а иногда – несколько раз в день) обновляет таблицу сайтов, которые нужно блокировать, а провайдеры скачивают эту таблицу и загружают её в ТСПУ. ТСПУ расшифровывается как «технические средства противодействия угрозам» и представляют собой программно-аппаратный комплекс для фильтрации трафика.

В итоге получается, что доступ к интернет-ресурсам блокируют провайдеры по решению государственного исполнительного органа. Так блокировки работают не только в России, но и в Иране, Китае и некоторых других странах.

Как быстро провайдеры блокируют доступ к сайтам

Чтобы заблокировать сайт, провайдер должен получить распоряжение от Роскомнадзора – в том числе в виде обновления таблицы со списком ресурсов, доступ к которым ограничивается. В идеале провайдеры должны начать блокировать сайт немедленно. Однако на практике всё работает немного иначе.

Разные провайдеры блокируют сайты с различной скоростью. Маленькие региональные операторы и кооперативы пользователей интернета – медленнее других. Зачастую они пользуются устаревшим оборудованием, на котором не устанавливаются комплексы ТСПУ и СОРМ («Средства оперативно-розыскных мероприятий», которые также логгируют и фильтруют трафик). Поэтому у них доступ к сайтам практически всегда открыт.

Крупные провайдеры обычно представляют собой сеть маленьких операторов с одним и тем же брендовым названием. Тот «Ростелеком», который подключён у вас – не обязательно тот же «Ростелеком», который подключён у вашего приятеля из другого города. Они просто называются одинаково. Поэтому «Ростелеком» в одном городе может блокировать доступ к ресурсу, в другом – нет.

Тем не менее, в целях исполнения российского законодательства все провайдеры обязаны ограничивать доступ к заблокированным сайтам. Поэтому если у вас дома Instagram всё ещё открывается – это лишь потому, что ваш провайдер оказался не слишком расторопным. Он пока открывается. Позже доступ к нему всё-таки будет заблокирован.

Иная ситуация – с мобильными операторами. Роскомнадзор и другие контролирующие органы требуют, чтобы они устанавливали на каждой точке выхода в интернет (на каждой базовой станции) ТСПУ и СОРМ, а также обновляли их программное обеспечение и настройки максимально оперативно. Поэтому мобильные операторы начинают блокировать доступ к сайтам почти сразу после того, как государство выносит решение об этом.

Проще говоря: мобильные операторы блокируют доступ к сайтам быстрее, чем провайдеры домашнего интернета. Однако доступ в любом случае будет заблокирован, рано или поздно. Поэтому вам нужен VPN: например, наш BlancVPN. Он простой в настройке, стабильно работает даже на мобильном интернете, без ограничений по скорости и объёму трафика, а также подходит для всех устройств.

Быстрый, безопасный и удобный VPN – BlancVPN.Подписаться