Вредит ли VPN телефону?

В начале июля 2022 года в российских СМИ, блогах и каналах инфлюэнсеров начали массово появляться сообщения о том, что VPN вредит телефону. Настолько, что его приходится нести в ремонт! Блогеры просили подписчиков удалить эти «вредоносные приложения».

На заказной характер таких публикаций указывает даже то, что все эти посты появились в один день – 8 июля. Более того, во всех сообщениях указываются одни и те же проблемы: телефон греется, приложения зависают, расход аккумулятора увеличивается в разы, а вообще через VPN майнят криптовалюту Monero!

Разумеется, всё это – фейки. Рассказываем, почему.

VPN приводит к быстрому разряду аккумулятора? Нет.

VPN, в отличие от большинства приложений, не требует постоянной активности. VPN-соединение будет установлено, даже если само приложение VPN выгружено из памяти.

Дело в том, что функция VPN уже встроена в операционные системы Android и iOS. Почти все VPN-приложения – это просто надстройки, чтобы вам не пришлось вводить огромное количество программного кода для установки соединения, а хватило буквально одного нажатия кнопки «Подключиться».

Поскольку VPN – это встроенная функция, при работе он практически не нагружает систему. Ресурсы расходуются только на шифрование трафика (чтобы защитить его от перехвата). Это минимальная нагрузка, которая не ускоряет разряд аккумулятора и не замедляет смартфон.

VPN приводит к тому, что остальные приложения зависают? Нет.

Чем больше у вас открытых и постоянно работающих приложений – тем медленнее работает сам телефон. Производители решают эту проблему оптимизацией «железа». Например, устанавливают восьмиядерные процессоры и 6 ГБ оперативной памяти. Это позволяет запускать одновременно несколько приложений: например, одновременно слушать музыку, переписываться с друзьями, читать сайты в браузере, принимать звонки и СМС-ки.

Тем не менее, ресурсы смартфона не бесконечные. Особенно – у дешёвых моделей, которые оснащаются 4-ядерными процессорами и 2–3 ГБ оперативной памяти. На таких устройствах даже одновременная работа двух приложений приводит к тому, что смартфон начинает зависать.

Подключение к VPN лишь незначительно увеличивает нагрузку на смартфон. Например, приложение OpenVPN – именно его используем мы – потребляет 409 КБ оперативной памяти. Для сравнения, Telegram потребляет 154 МБ оперативной памяти (в 385 раз больше), клавиатура Gboard – 156 МБ оперативной памяти (в 391 раз больше), а YouTube – 460 МБ оперативной памяти (в 1 160 раз больше).

VPN приводит к тому, что остальные приложения не работают? Нет.

VPN никак не влияет на работу остальных приложений. Во всех мобильных операционных системах приложения запускаются изолированно. Вы можете одновременно общаться в Telegram и смотреть YouTube – YouTube не узнает, с кем вы разговариваете, а Telegram не увидит, что вы смотрите.

Однако есть несколько приложений, которые очень чувствительны к вашей локации. Они во время запуска определяют ваше местоположение, в том числе – и по данным трафика. А VPN перенаправляет трафик через свои серверы. Поэтому такие приложения действительно могут не работать через VPN.

В их число входят:

  • «КиноПоиск HD». Этот онлайн-кинотеатр определяет, из какой страны вы к нему подключаетесь, чтобы понять, лицензирован ли контент для просмотра в этом государстве.
  • «Авито». Этот сайт объявлений также проверяет, где вы находитесь, чтобы показывать предложения поблизости.
  • «Госуслуги». Если вы подключаетесь к ним из другой страны, вам будут доступны только услуги для иностранцев.

Если вы хотите пользоваться этими приложениями постоянно – подключите VPN Казахстана или Украины. Их можно получить в нашем боте. Все услуги и контент будут доступны – и при этом вы сможете обходить региональные блокировки.

Или просто выключайте VPN на время использования «Авито» или «Госуслуг».

VPN майнит Monero? Бред.

Самая бредовая часть публикаций, которые мы рассматриваем – это «я слышала, что на смартфоне можно майнить криптовалюту Monero через VPN!!!».

Во-первых, мощностей не хватит. Чтобы намайнить Monero на 1 доллар без учёта затрат на сотовую связь и зарядку гаджета, нужно положить телефон, включить на нём программу для майнинга, оставить возле розетки и не трогать примерно 2–3 года. Сколько за это время будет потрачено электричества? Точно больше, чем на 1 доллар.

Во-вторых, это экономически не оправдано. Чтобы создать VPN, потребуется вложить несколько десятков или даже сотен тысяч долларов. А потом – постоянно вкладывать деньги в обслуживание IT-инфраструктуры, оплату трафика и так далее. И это ради того, чтобы получать несколько центов от майнинга? Это абсолютно убыточная бизнес-модель.

И наконец, это было бы очень легко заметить. Если бы хоть один VPN-сервис занимался майнингом криптовалюты – это привело бы к огромному скандалу, массе публикаций в социальных сетях и отраслевых СМИ, блокировке приложения в AppStore и Play Маркет, а также другим громким последствиям.

Так всё-таки, вредит VPN телефону или нет?

Нет.

VPN НЕ приводит к тому, что телефон греется и разряжается – поскольку всё, что нужно для работы VPN, УЖЕ встроено в телефон. Нагрузка не увеличивается. Приложение нужно, чтобы у вас была кнопка «Подключиться».

VPN НЕ приводит к тому, что остальные приложения тормозят. Приложения могут тормозить из-за того, что их запущено слишком много, открыты десятки вкладок браузера и так далее.

VPN НЕ майнит криптовалюту. Это бред.

А что с персональными данными?

Формально бесплатный VPN действительно может украсть некоторые персональные данные. Это может быть информация о регистрации, перечень посещаемых сайтов, реальные IP-адреса и локации. Поэтому не пользуйтесь бесплатными непроверенными VPN, особенно такими, в названии которых есть завлекающая информация – вроде «super ultra FREE fast VPN unblock sites FREE».

Если вы решили воспользоваться бесплатным VPN – предварительно изучите отзывы о нём, Политику конфиденциальности и Условия использования.

Или просто не пользуйтесь бесплатными VPN. Лучше приобретите платный: он надёжнее, быстрее и без ограничений по трафику. Например, наш BlancVPN. По ссылке 3 дня можно попробовать бесплатно: https://t.me/FCK_RKN_bot?start=stopfake